Konvolut von 34 Stück Druckgrafik, Italien
Radierungen, teils kolorierte Lithografien, Stahlstiche, 18. bis Anfang 20. Jhdt., drei Chromolithografien um 1900 a) Ortsansichten Venedig (12 Stück), Corner See, Rom, Montegaldo, etc.; b) 14 Blatt Trachten und Portraits, u. a. 2 Blatt Genueser Trachten (kolorierte Lithografien von G. Valetti), Wappen und Portraits verschiedener Herzöge von Venedig, diverse Portraits u. a. aus der Offizin Antonio Zatta (Erzherzog Peter Leopold, Saliceti), um 1790, General Severoli, Herzog Franz Beider Sizilien-Herzog von Kalabrien, ca. 11 x 6 cm bis 28 x 18 cm, unterschiedliche Erhaltung, teils gebräunt, fallweise stockfleckig Ruf 400,-
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.05.2010 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.05.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.05. - 20.05.2010 |